Сертификация систем менеджмента противодействия коррупции

ISO 37001

Орган по сертификации систем менеджмента ООО «ИНТЕРСЕРТИФИКА» проводит работу по организации и осуществлению сертификации систем менеджмента противодействия коррупции на соответствие требованиям:

ISO 37001:2016 под аккредитацией Евразийской Ассоциации по Устойчивости и Безопасности (EAASS). При положительных результатах заказчику выдается аккредитованный сертификат с QR-кодом и логотипом EAASS. Сертификат включается в базу данных аккредитованных сертификатов глобальной базы данных Евразийского Аккредитационного Регистра (EAACR).

Основные этапы разработки стандартов на системы менеджмента противодействия коррупции:

  • 2011 г. – появление британского стандарта BS 10500:2011
  • 2016 г. - принят международный стандарт ISO 37001:2016

В настоящее время для разработки и сертификации систем менеджмента противодействия коррупции применяется следующий международный стандарт:

  • ISO 37001:2016. Anti-bribery management systems. Requirements with guidance for use (Системы менеджмента противодействия коррупции. Требования и руководство по их применению)

Какие выгоды можно получить от внедрения системы менеджмента противодействия коррупции в соответствии с ISO 37001?

Взяточничество – это широко распространенное порочное явление. Оно вызывает серьезные социальные, моральные, экономические и политические проблемы, подрывает основы хорошего управления, препятствует развитию и разрушает конкуренцию.

Стандарт ISO 37001 не предназначен рассматривать вопросы мошенничества, картельных сговоров и других нарушений антимонопольного законодательства и нечестной конкуренции, отмывания денег, или другой деятельности, связанной с коррупционными действиями, хотя организация может решить для себя расширить область применения системы менеджмента противодействия коррупции, чтобы включить в нее эти вопросы.

Стандарт ISO 37001 был разработан, чтобы помочь различным организациям, как малым, так и крупным, вне зависимости от отраслевой принадлежности, справится с коррупцией и взятками путем создания, внедрения, поддержания, пересмотра и улучшения системы менеджмента противодействия коррупции.

Наличие сертифицированной системы менеджмента противодействия коррупции позволит организации получить следующие преимущества:

  • Повышение уровня доверия. Люди склонны больше доверять тем компаниям, которые уже разработали антикоррупционную политику или имеют проверенную систему противодействия коррупции;
  • Сохранение и поддержание репутации. Испортить репутацию можно очень быстро, потребуется много лет для восстановления доверия клиентов и инвесторов;
  • Соблюдение требований законодательства. Система менеджмента борьбы с коррупцией основывается на требованиях национального законодательства в этой сфере;
  • Своевременное выявление фактов коррупции и реагирование на них. Создание системы менеджмента противодействия коррупции под руководством антикоррупционной службы позволит оценивать и последовательно снижать риски и повышать отдачу усилий, связанных с борьбой с коррупцией;
  • Распространение лучших практик по борьбе с коррупцией среди своих поставщиков и деловых партнеров.

Требования стандарта ISO 37001 могут быть легко интегрированы в существующие процессы и документы организацией. Стандарт ISO 37001 построен в соответствии со структурой высокого уровня и совпадает по своей структуре с другими стандартами на системы менеджмента (например, со стандартом ISO 9001). Стандарт ISO 37001 также содержит руководство по подходам к применению требований с подробными комментариями.

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Ok