Главные новости

Темы новостей:

Аккредитация по автомобильному стандарту ГОСТ Р 58139-2018Вопрос качества поставок для автосборочных предприятий всегда был ключевым. Для разработки согласованных фундаментальных требований к системам менеджмента качества поставщиков такого оборудования, комплектующих и запасных частей, а также поставщиков услуг на конечных этапах производства автотранспортных средств (термообработка, окраска и комплектация) была создана Международная целевая группа автомобильной промышленности (IATF). Ею был разработан и активно применялся для целей сертификации стандарт IATF 16949:2016, устанавливающий международно-признанные требования к системам менеджмента качества поставщиков для автосборочных предприятий

Все последние годы российские предприятия и организации, участвующие в производстве автомобилей, имели возможности проходить аудиты и получать сертификаты соответствия требованиям IATF 16949:2016 в широком кругу соответствующих органов по сертификации, в первую очередь – зарубежных. Но в 2022 году Российская Федерация попала под санкции со стороны IATF, в связи с чем получение такого сертификата и их регистрация в официальной базе IATF для российских юридических лиц стала невозможной.

Это сразу же активизировало черный рынок по «выдаче» сертификатов IATF, не подкрепленной какими-либо легитимными действиями и не обеспечивающей внесения «сертифицированных» таким образом по стандарту IATF 16949:2016 организаций в официальный реестр сертифицированных организаций, ведущийся IATF.    

Вместе с тем, еще в 2018 году в Российской Федерации был принят аналог международного стандарта IATF 16949:2016 – национальный стандарт ГОСТ Р 58139-2018. Данное обстоятельство позволяет органам по сертификации, получившим аккредитацию в Федеральной службе по аккредитации на право проведения сертификации заявителей на соответствие требованиям этого национального стандарта, помочь российским производителям комплектующих, запасных частей, а также поставщикам услуг независимым образом подтвердить для своих заказчиков - автосборочных предприятий - высокий уровень и результативность функционирующей у них системы менеджмента качества.

В июне 2023 года орган по сертификации систем менеджмента ООО «ИНТЕРСЕРТИФИКА», аккредитованный ранее на право проводить аудиты соответствия требованиям национальных стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2015, ГОСТ Р ИСО 14001-2016 и ГОСТ Р ИСО 45001-2020, расширил свою область аккредитации, включив в этот список и стандарт ГОСТ Р 58139-2018.

Этому в немалой степени способствовало то, что в состав аудиторов ООО «ИНТЕРСЕРТИФИКА» по стандарту ГОСТ Р 58139-2018 входит целый круг аудиторов, имеющих многолетний опыт работы в качестве аудиторов, имеющих официальное признание в качестве таковых со стороны IATF.

На основании этого орган по сертификации ООО «ИНТЕРСЕРТИФИКА» информирует заинтересованные стороны о начале проведения на законных основаниях аудитов с выдачей аккредитованных сертификатов по данному национальному автомобильному стандарту. При этом в основу процедур сертификации по ГОСТ Р 58139-2018 в нашем органе положены требования «Правил для достижения и поддержания признания IATF», в связи с чем деятельность ООО «ИНТЕРСЕРТИФИКА» по сертификации организаций автомобильной отрасли в максимальной степени соответствует этим международным требованиям.

Орган по сертификации готов провести у Вас сертификацию системы менеджмента качества на соответствие требованиям ГОСТ Р 58139-2018 с выдачей аккредитованного сертификата!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Ok