Главные новости

Темы новостей:

Распоряжение Правительства Российской Федерации о присуждении Премии Правительства Российской Федерации в области качества 2023 года подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
В документе утвержден перечень организаций, которые получили высшую государственную награду по результатам диагностики качества и эффективности бизнес-процессов.

По итогам 2023 года лауреатами Премии стали 12 организаций из разных регионов Российской Федерации. В их числе:

  • АО «ТАНЕКО» (Республика Татарстан, г. Нижнекамск);
  • ООО «Газпром трансгаз Томск» (Томская область, г. Томск);
  • ГБУЗ города Москвы «Московский научно-практический Центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы» (г. Москва);
  • ООО «ВКМ-СТАЛЬ» (Республика Мордовия, г. Саранск);
  • ООО «Агроторг» (г. Санкт-Петербург);
  • АО «Институт по проектированию магистральных трубопроводов» (г. Москва);
  • АО «ТВЭЛ» (г. Москва);
  • ОАО «Челябинский механический завод» (г. Челябинск);
  • СП ООО «Сахалин - Шельф - Сервис» (Сахалинская область, г. Холмск);
  • ООО санаторий «Алтайский замок» (Алтайский край, г. Белокуриха);
  • ЗАО научно-производственное предприятие «МедИнж» (Пензенская область, г. Пенза);
  • ФГАОУ ДПО «Государственная академия промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова» (Ярославская область, г. Ярославль).

Премии Правительства Российской Федерации в области качества присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества. В рамках конкурса профессиональными экспертами в области эффективности и управления проводится всесторонняя оценка деятельности организаций и предприятий по 9 критериям, в числе которых: лидерство, политика и стратегия, персонал, партнерство, продукция, услуги, ключевые результаты. Принципы проведения оценки и критерии присуждения премии отражены в утвержденном в 2021 году Росстандартом национальном стандарте ГОСТ Р 59916–2021 «Премии Правительства Российской Федерации в области качества. Модель конкурса и принципы проведения оценки».

Претендентов на звание лауреатов Премии на основании баллов, полученных организациями по итогам диагностики качества их процессов, утверждает Совет по присуждению Премий Правительства Российской Федерации в области качества, в который входят руководители министерств и ведомств, главы крупнейших деловых объединений. Председателем Совета является Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, заместителями Председателя Совета являются: заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин и руководитель Росстандарта Антон Шалаев, секретарем Совета является руководитель Роскачества Максим Протасов. В состав Совета входят представители ключевых министерств и ведомств, институтов развития, а также государственных корпораций.

18 декабря 2023 года на заседании Совета по присуждению премии Правительства Российской Федерации в области качества был объявлен конкурс на соискание премии Правительства Российской Федерации в области качества 2024 года. Подать заявку на участие, а также узнать подробную информацию о порядке проведения конкурса можно на официальном сайте Роскачества.

Источник: Росстандарт

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Ok