Главные новости

Темы новостей:

Росстандарт предоставил открытый доступ к 90 документам национальной системы стандартизации в сфере информационной безопасности (ИБ). Так, размещены действующие документы по стандартизации по следующим направлениям: информационные технологии в части криптографической защиты информации, методов и средств обеспечения безопасности; средства вычислительной техники для обеспечения информационной безопасности; защита информационных технологий и автоматизированных систем от угроз информационной безопасности, а также средства технической защиты информации. Указанные документы по стандартизации разработаны в рамках технических комитетов по стандартизации № 026 «Криптографическая защита информации» и № 362 «Защита информации».

С развитием цифровизации экономики и отраслей промышленности информационная безопасность становится приоритетным направлением работ для достижения первостепенных целей в части предотвращения несанкционированного доступа, использования, раскрытия, искажения, изменения, исследования, записи или уничтожения информации. Активные работы по стандартизации в данной сфере ведутся в целях реализации профильного мероприятия федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Обеспечение открытого доступа к документам по стандартизации в области информационной безопасности позволит решить важную задачу – обеспечить специалистов в области обеспечения информационной безопасности и программного обеспечения актуальными данными о существующих нормативно-технических документах, которые целесообразно учитывать в своей работе.

Кроме того, это предоставит возможность получать обратную связь от представителей отечественного сообщества разработчиков систем информационной безопасности, а также о релевантности уже утвержденных документов по стандартизации и необходимости своевременной корректировки опубликованных документов в случае необходимости. Важно отметить, что работы по стандартизации в сфере информационной безопасности в значительной мере развиваются под влиянием широкого спектра законодательных и нормативных актов, которые регулируют способы доступа, обработки, хранения и передачи данных.

Доступ к стандартам открыт на официальном сайте ведомства по ссылке

https://www.rst.gov.ru/portal/gost//home/standarts/InformationSecurity.

Источник: Дайджест по стандартизации и техническому регулированию № 136

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Ok