Главные новости

Темы новостей:

На первом в этом году заседании Совета по стандартизации при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии рассмотрен и одобрен проект Государственного доклада о состоянии работ в сфере стандартизации за 2023 год. Заседание прошло в расширенном формате под председательством руководителя ведомства Антона Шалаева.

В рамках заседания Антон Шалаев представил проект государственного доклада, а также рассказал о его ключевых положениях. «Сейчас работы в сфере стандартизации рассматриваются сквозь призму общего подхода опережающего развития – создания системы актуальных национальных стандартов по всем отраслям. Необходимым условием для этого является востребованность стандартов для бизнеса и промышленности. В 2023 году в этих целях Росстандарт усилил практику открытия свободного доступа к стандартам, в частности, в области информационной безопасности и применения технологий искусственного интеллекта. В этом видится одно из ключевых направлений дальнейшего развития», – подчеркнул Антон Шалаев.

Глава ведомства также отметил, что согласно сводным данным по исполнению Программы национальной стандартизации, из 1706 утвержденных в 2023 году стандартов более 52% разработано по инициативе бизнеса. Кроме того, по результатам 2023 года зафиксировано сокращение среднего срока разработки стандарта до 7,5 месяца. Акцент также был сделан на сохранении тенденции активного участия Российской Федерации в работах по международной стандартизации: в течение 2023 года на основе инициатив России было утверждено и опубликовано 7 международных стандартов, что стало новым абсолютным рекордом.

В обсуждении приняли участие вице-президент ОПОРЫ РОССИИ Марина Блудян, президент Ассоциации «Объединение производителей железнодорожной техники» (ОПЖТ) Валентин Гапанович, президент Ассоциации РОСАСФАЛЬТ Николай Быстров, директор по техническому регулированию и стандартизации Ассоциации «Российское лифтовое объединение» Лев Вольф-Троп, член координационного совета АНО РССП Сергей Пугачёв и другие члены Совета.
В рамках заседания также был рассмотрен доклад директора департамента международного сотрудничества подведомственного Росстандарту ФГБУ «Институт стандартизации» Юлии Туфановой, посвященный мероприятиям в сфере стандартизации в рамках председательства Российской Федерации в БРИКС в 2024 году.

Источник: РОССТАНДАРТ

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Ok