Главные новости

Темы новостей:

Логотип МОО «Академия проблем качества»Свое тридцатилетие отмечает Межрегиональная общественная организация «Академия проблем качества», созданная в начале 1990-х годов в целях консолидации потенциала научного сообщества страны в направлении решения актуальных проблем качества жизни как целевой установки развития российского общества. Первым президентом Академии был избран Александр Гличёв – выдающийся отечественный исследователь в области теории и практики управления качеством.

В своём поздравительном обращении руководитель Росстандарта Антон Шалаев отметил – «Академия была создана в очень непростое как для всей нашей страны, так и для отечественных стандартизации и метрологии время, и несмотря на все трудности на протяжении всех 30 лет своей деятельности Академия активно содействовала решению важнейших задач становления и развития российской экономики и промышленности, доказывая важность применения инструментов управления качеством. За прошедшее с момента создания время Академия проблем качества доказала свою востребованность в общероссийском масштабе. Она консолидирует потенциал учёных и специалистов страны в направлении ускорения качественных преобразований в экономике, повышения качества жизни и благосостояния общества».

Одной из инициатив Академии в области популяризации идей качества, стал Всероссийский конкурс Программы «100 лучших товаров России», организованный в 1997 году. Важную роль в организации конкурса играют подведомственные Росстандарту учреждения, проводя обширную работу по привлечению предприятий и организаций к участию в конкурсе, а также предоставляя организационно-методическую поддержку: на их базе работают региональные конкурсные комиссии. Ежегодно в конкурсе участвуют тысячи предприятий практически всех субъектов Российской Федерации, что позволяет им не только посостязаться в конкурентоспособности товаров, но и провести самостоятельную оценку качества своей продукции, выявив ее сильные и слабые стороны.

Торжественной церемонией награждения победителей региональных и федеральных этапов завершилось проведение конкурса в 2023 году. Участников церемонии приветствовали и руководители ведомства прошлых лет – президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин — председатель Госстандарта в 1997-2001 годах — и президент Академии проблем качества, генеральный конструктор по АСУ и связи ВС РФ Григорий Элькин, который руководил Росстандартом в 2004-2014 годах.

Комиссия по присуждению высших призов конкурса определила победителей в семи номинациях, в числе которых организации, представляющие различные индустрии и регионы Российской Федерации. В их числе – АО «Улан-Удэнский авиационный завод», АО «Завод шампанских вин «Новый свет», ПАО «УФАОРГСИНТЕЗ», ООО «Вега Дент +» и многие другие. Отдельным призом «Качество в совершенстве» награждены три организации, представляющие молочную, художественную и приборостроительную отрасли.

С полным списком победителей Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» можно ознакомиться на официальном сайте.

Источник: Росстандарт

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Ok