Главные новости

Темы новостей:

Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным подписано распоряжение об утверждении Концепции совершенствования контрольной (надзорной) деятельности до 2026 года (распоряжение Правительства Российской Федерации № 3745-р). Документ разработан в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, проводимой в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, и направлен на формирование единого подхода к дальнейшему совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности в нашей стране.

Концепция подразумевает дальнейшее развитие системы управления рисками в рамках проверок, донастройку процедуры досудебного обжалования решений контрольных органов, доработку используемых в контрольной деятельности цифровых сервисов, а также внедрение новых подходов к профилактике нарушений.

В рамках реформы в Российской Федерации создан единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Контролеры не имеют права проводить проверки, если заблаговременно не внесут эти мероприятия в реестр. Он, в свою очередь, синхронизирован с порталом госуслуг. Через личные кабинеты на портале предприниматели могут отслеживать информацию о предстоящих проверках, видеть принятые по итогам решения и при необходимости обжаловать их в досудебном порядке с помощью специального сервиса подачи заявлений. Важным нововведением, предусмотренным Концепцией, является дополнение функционала личных кабинетов новыми сервисами, отражающими «жизненные ситуации», с которыми сталкиваются предприятия и организации, взаимодействуя с контрольно-надзорными органами.

В рамках Концепции также планируется доработка системы категорирования объектов контроля с учётом их индивидуальных характеристик. Она будет предусматривать возможность снижения категорий риска при соответствии критериям добросовестности. Категорирование объектов контроля будет осуществляться с использованием специального реестра.

Мероприятия, предусмотренные Концепцией, направлены на повышение эффективности контрольной деятельности при снижении избыточно административной нагрузки на бизнес. Документ предполагает развитие гибкой системы управления рисками с сохранением планового контроля только для наиболее высоких категорий риска и расширением базы индикаторов риска для внеплановых проверок при массовых видах нарушений.

Источник: Росстандарт

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Ok