Главные новости

Темы новостей:

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал идею учредить в Беларуси единый государственный знак качества, предложенную на встрече с работниками ПО «Кристалл», сообщает БЕЛТА (Белорусское телеграфное агентство).

Александр Лукашенко сказал: «Будущий год мы объявим Годом качества… Производим много. И качественной, неплохой продукции. Но надо лучше. Для того, чтобы конкурировать. Потому что у нас открытая экономика. Нам надо качество поднимать повыше, чтобы конкурировать».

Он констатировал, что не только, например, Германия в мировых лидерах по качеству, но и Китай идет семимильными шагами в этом направлении. Беларусь в настоящее время работает с Китаем по вопросу организации в стране собственного производства автомобилей, и Александр Лукашенко намерен продолжить обсуждение этой темы при очередной встрече с Председателем КНР. Глава государства предложил взять за основу современного белорусского знака советский знак качества. Он дал соответствующее поручение правительству.

Государственный знак качества СССР использовался для маркировки серийной продукции гражданского назначения, отвечавшей высоким стандартам качества (товаров народного потребления и производственно-технической продукции), которую выпускали предприятия Союза. Пять граней этого знака ассоциировали с пятиконечной звездой, а также составляющими качества: надежностью, доступностью, безопасностью, эстетичностью и новаторством.

Источник:  Дайджест по стандартизации и техническому регулированию № 133

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Ok