Главные новости

Темы новостей:

В рамках III Всероссийского форума «Обращение медицинских изделий «NOVAMED-2023» начальник Управления правового обеспечения и международного взаимодействия Росаккредитации Михаил Пигалицын выступил с докладом о совершенствовании нормативно-правового регулирования в сфере аккредитации и оптимизации порядка и сроков предоставления основных государственных услуг.

Начальник управления напомнил, что в 2022 г. было принято Постановление Правительства № 353, устанавливающее особенности регулирования в сфере национальной системы аккредитации, действие части из которых было продлено на 2023-2024 гг. В частности, это проведение выездной оценки в удалённом формате, приобретение помещений на срок менее 1 года, упрощённый порядок включения в реестр и перенос срока аттестации экспертов-аудиторов, механизм упрощённого декларирования продукции.

Ряд изменений коснулся ключевого для аккредитованных лиц (АЛ) документа – Критериев аккредитации. Изменения были необходимы для актуализации требований в соответствии с обновлёнными стандартами или процедурами.

Служба продолжила работу по совершенствованию системы индикаторов риска, при выявлении которых у Росаккредитации как органа, осуществляющего контроль за АЛ, возникают основания для проведения контрольно-надзорных мероприятий. Были добавлены новые индикаторы риска и актуализированы уже существующие.

В 2023 г. Росаккредитация совместно с Аппаратом Правительства России провела оценку процедур предоставления государственных услуг. Наиболее востребованные услуги были оптимизированы. «Самое большое сокращение сроков коснулось аттестации экспертов по аккредитации: с 82 до 27 рабочих дней. Сроки услуг, связанных с внесением изменений в реестр, также сократили в два раза», – сообщил Михаил Пигалицын.

Существенно упрощена была сама процедура аттестации экспертов по аккредитации. Провести такую оптимизацию позволила цифровизация: большую часть документов Служба теперь получает посредством системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) от других федеральных органов исполнительной власти.

«Это касается, в частности, документов об образовании, стаже работы. Когда эксперт подаёт заявление на подтверждение своих навыков, он теперь будет предоставлять только документ, подтверждающий прохождение повышения квалификации. Все остальные сведения мы будем автоматически получать из других информационных систем. Это снижает срок проверки предоставляемых документов», – добавил начальник управления.

Кроме того, с 1 марта эксперты по аккредитации смогут пройти экзамен, помимо центрального аппарата Росаккредитации, в любом удобном территориальном управлении. Было увеличено количество попыток прохождения тестирования для допуска к экзамену до двух. Также снизился срок моратория на повторную подачу заявления на прохождение экзамена, он будет привязан к количеству баллов, набранных за предыдущую попытку.

Источник: Дайджест по стандартизации и техническому регулированию № 132

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Ok