Главные новости

Темы новостей:

Центральным событием стартовавшего Международного форума «Всемирный день качества», являющегося крупнейшей дискуссионной площадкой в России для обсуждения различных аспектов непрерывного повышения качества продукции и услуг в целях устойчивого развития общества и государства, стало пленарное заседание «Новое лицо качества». В работе форума принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, бизнес-сообщества, международных организаций, институтов развития, деловых и профессиональных объединений, а также лауреаты и дипломанты конкурса на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества.

В рамках пленарного заседания рассмотрены контекст, подходы и процессы глобальной трансформации, влияющей на изменение вектора развития промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, логистики и других сфер. «Форум «Всемирный день качества» – главное деловое событие в сфере качества и управления бизнес-процессами, в рамках которого мы обсуждаем качество как один из драйверов развития нашей страны. Сегодня на пленарном заседании с коллегами сфокусируемся на поиске точек роста, а также осмыслим и сформулируем требования к качеству нового времени», – отметил модератор заседания, Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

В числе участников – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Глаголев, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Марина Афонина, руководитель Роскачества Максим Протасов и многие другие. Росстандарт на заседании был представлен руководителем ведомства Антоном Шалаевым.

В своем докладе в ходе пленарного заседания Антон Шалаев отметил: «Всего несколько лет назад к стандартам было совсем другое отношение. Поэтому перед нами стояла важная задача — изменить отношение к ГОСТам, попытаться вернуть историческую память того, что полвека назад наши стандарты на самом деле, особенно в высокотехнологичной сфере, сфере методов испытаний, исследований, были абсолютно передовыми. И для этого был сделан целый ряд шагов, которые привели нас к некоторым из индикаторов. Первый — по итогам 2022 года средний срок разработки национального стандарта от идеи до утверждения в качества ГОСТа составил 7,9 месяцев. В других странах этот процесс занимает намного больше времени. Для нас это является свидетельством нашей успешной работы за те неполные шесть-семь лет с выхода закона о стандартизации. Мы видим цифры за прошедшие 10 месяцев этого года – в 2023 году тенденция продолжится».

Участники заседания также обсудили развитие инфраструктуры качества, вопросы влияния изменений внешней среды на требования к качеству бизнеса и механизмы обеспечения качества со стороны государства. Кроме того, дискуссия развернулась по поводу перспектив развития регулирования обращений лекарственных средств и лекарственной помощи, систем государственного контроля качества, концепции экономики впечатлений, а также качества продуктов питания и многого другого.

Пленарное заседание форума завершилось торжественной церемонией награждения победителей конкурса «Лидер качества-2022», организуемого Роскачеством совместно с Росстандартом. Максим Протасов и Антон Шалаев вручили дипломы и призы «Лидер качества» победителям конкурса. Конкурс призван содействовать продвижению лучших результатов в различных областях качества и поддерживать их распространение в целях достижения технологического и отраслевого суверенитета страны. Премия «Лидер качества» присуждается лидеру в организации, преуспевшему в ее продвижении к успеху для различных заинтересованных сторон благодаря внедрению процессов повышения качества.

Росстандарт участвует в мероприятиях дня качества

Делегация Росстандарта во главе с руководителем ведомства Антоном Шалаевым приняла участие в мероприятиях Международного форума «Всемирный день качества», проводимого на этой неделе. В состав делегации вошли представители центрального аппарата агентства и подведомственных ему организаций.

Заместитель руководителя Росстандарта Александр Кузьмин обратился с приветственным обращением к участникам сессии «Работа испытательных лабораторий в новых условиях», отметив: «Росстандарт уделяет особое внимание развитию лабораторной базы в Российской Федерации, в первую очередь Государственным региональным центрам стандартизации, метрологии и испытаний. Так, в марте 2023 года ФБУ «Нижегородский ЦСМ» первым в системе Росстандарта назначен технической службой в соответствии с Правилами ООН № 43, распространяющимися на проведение испытаний стекол транспортных средств, принимаемых на основании Женевского соглашения 1958 года». Кроме того, в ходе сессии рассмотрены условия для обеспечения достоверности результатов, влияние нынешней ситуации на воспроизводимость исследований, а также пути решения проблем, с которыми столкнулись лаборатории. Заместитель генерального директора Российского института стандартизации Елена Лебединская рассказала о действующих стандартов на методы, применяемые лабораториями в своих исследованиях.

В сессии «Здоровое питание и пищевой рацион семьи – современные тенденции и стандартизация», с докладом на тему «Нормативное обеспечение, регулирующее вопросы здорового питания» выступила начальник Управления стандартизации Росстандарта Ирина Киреева, подчеркнув: «В настоящее время действуют меры в части технического регулирования и стандартизации позволяющие производить качественные и безопасные продукты питания. Национальные стандарты – это важный инструмент регулирования, который может применяться как при производстве здоровых продуктов питания, так и при осуществлении государственных закупок продовольствия для госучреждений, школ и иных мероприятий».

Ирина Киреева также приняла участие в работе сессии «Стандартизация и регулирование туриндустрии – яд или лекарство?», представив доклад, посвящённый нормативно-техническое обеспечение туристической отрасли: «Качество – ключевой фактор привлекательности туристических услуг для туриста, а также конкурентоспособности. Стандартизация туристической деятельности важна, поскольку позволяет создать как качественный туристический продукт, так и обеспечить защиту прав и интересов туристов и добросовестных производителей турпродукта».

Выступая в рамках сессии «Халяль – проверенный уровень качества», главный специалист-эксперт отдела стандартизации в секторах промышленности Росстандарта Оксана Камышникова подчеркнула: «Сфера халяль является перспективным направлением развития мировой экономики. При проведении работ по стандартизации крайне важной задачей является гармонизация требований отечественных стандартов с международными, что откроет перед российскими экспортерами возможность выхода продукции халяль на зарубежные рынки».

Вопросам организации государственного контроля (надзора) Центральным межрегиональным территориальным управлением (ЦМТУ) Росстандарта по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в условиях действующего законодательства был посвящен доклад руководителя ЦМТУ Марины Калинниковой в рамках сессии «Страна со знаком качества». «Проблема незаконного оборота контрафактной продукции влечет за собой целый ряд негативных факторов… На сегодняшний день перед надзором стоит важная задача – перейти к «умному контролю», при котором надзорные мероприятия не проводятся, а требования соблюдаются. Такой результат может быть достигнут только благодаря заинтересованности всех сторон: ответственности как органов госконтроля, так и субъектов хозяйственной деятельности», – прокомментировала она.

Генеральный директор ФГБУ «Российский институт стандартизации» Денис Миронов рассказал о роли стандартизации в обеспечении клиентоцентричности государственного сектора на сессии «Системный подход и внедрение стандартов качества в органах власти»: «Клиентоцентричныйподход предполагает, что при разработке продуктов и оказании услуг на первое место ставятся потребности клиента. А внедрение стандартов клиентоцентричности, в свою очередь, позволяет обеспечить формирование системных решений в сфере управления качеством государственных услуг», - отметил Денис Миронов.

Источник: Дайджест по стандартизации и техническому регулированию № 132

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Ok